Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
4 Ноя 2019

Народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина (согласно Никоновской летописи — Козьма Минич Минин Сухорук) и князя Дмитрия Михайловича Пожарского 1 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. 2 ноября (23 октября) командование гарнизона польско-литовских оккупантов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 3 ноября (24 октября) гарнизон сдался.

С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне. (По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.
Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.)

В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.


Начиная с 2005 года отмечается государственный праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.
Главное мероприятие, посвященное празднованию, состоялось сегодня на площади Республики – торжественный митинг и концерт с участием артистов города.
Коллектив ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии вместе с КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» во главе с министром Алексеем Грищенко принял активное участие в митинге-концерте посвященном народному празднику.

http://minstroy.cap.ru/news/2019/11/04/sotrudniki-minstroya-chuvashii-prinyali-uchastie-v