Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
24 Мар 2021

23 марта в Доме Правительства прошло заседание Общественного совета при Главе Чувашской Республики, в ходе которого были озвучены результаты проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях республики на тему: «Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против».

Их представила председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики Наталия Партасова. Она напомнила, что прямые слушания проводились в начале года при содействии Общественной палаты Чувашской Республики. На обсуждение с жителями был вынесен вопрос о необходимости введения на территории Чувашии новой системы организации местного самоуправления в части совмещения должностей главы муниципального образования и главы администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального образования, который будет избираться на прямых выборах жителями.

«Учитывая предложения и рекомендации граждан, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которых проводились общественные обсуждения, следует отметить, что большинство участников высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице. Они считают это более демократичным», – сказала Наталия Партасова.

По ее словам, за прямые выборы единогласно высказались в Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил обсудить данную тему в Государственном Совете Чувашской Республики.

«Думаю, будет правильным на площадке Государственного Совета обсудить эту тему с приглашением глав администраций и председателей собраний депутатов муниципальных образований с тем, чтобы обобщить все мнения и в рамах действующего законодательства выбрать наиболее подходящую модель», – отметил руководитель региона. Он также не исключил возможность проведения дополнительных социологических исследований.

Общественный совет при Главе Чувашской Республики пополнился новыми лицами. В состав совещательного органа включены председатели общественных советов ряда муниципальных районов и городских округов, их представили в ходе заседания.

По предложению Олега Николаева с этого года члены Общественного совета при Главе Чувашской Республики начнут проводить выездные приемы граждан в муниципалитетах.

«Считаю, что будет правильным, если вы от имени Общественного совета при Главе Чувашии проделаете работу по взаимодействию с населением на местах. Это важно и востребовано. Судя по обращениям, которые приходят ко мне через соцсети, а также в Центр управления регионом, жителей республики волнуют вопросы совершенно из разных сфер жизни. Получая информацию из первых уст, мы сможем детально вникать в проблемы людей и принимать более содержательные и выверенные решения», – заметил Олег Николаев.

На заседании также были обсуждены вопросы подготовки кадров для отраслей экономики Чувашской Республики и предложения по повышению энергоэффективности в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

http://www.cap.ru/news/2021/03/23/obschestvennij-sovet-pri-glave-chuvashii-zhiteli-r