Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
2 Дек 2021

Сегодня в Доме Правительства состоялся круглый стол по вопросу перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики.
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики готовит законопроект, предусматривающий передачу полномочий в данной сфере с муниципального уровня на региональный.

Как поясняют в Минстрое Чувашии, существует ряд причин, по которым необходимо предпринять данный шаг. Во-первых, на местах зачастую не используют в полной мере технические возможности сооружений водоснабжения и водоотведения. Во-вторых, нередко нарушается природоохранное законодательство. В-третьих, оборудование в муниципалитетах довольно изношено, а средств на его восстановление нет.

Решением может стать создание единого оператора Чувашской Республики в сфере водоснабжения и водоотведения. Это позволит решить ряд задач. Создать единую ремонтную, материальную и транспортную базы. Внедрить в работу всех сооружений республики передовой опыт, опробованный на предприятиях Чебоксар и Новочебоксарска. В долгосрочной перспективе установить единый тариф на водоснабжение и водоотведение для всех жителей Чувашии.

«Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения поможет избежать многих ошибок, которые сегодня допускаются в муниципалитетах. Это даст возможность решить кадровый вопрос, внедрить новые технические решения. Действительно, в республике созрела необходимость в создании такого центра, в частности об этом говорит ситуация, сложившаяся в Шумерлинском районе и поселке Киря»,- отметил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

О рисках и подводных камнях, которые ждут республику при создании единого оператора, рассказала исполнительный директор Российской ассоициации водоснабжения и водоотведеня Елена Довлатова. Она поделилась опытом внедрения подобных структур в других регионах страны и в целом поддержала инициативу властей Чувашии.