Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
23 Мар 2021

22 марта Олег Николаев посетил Новочебоксарск, где ознакомился с ходом рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника №5 ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии и провел совещание по развитию систем водоснабжения и водоотведения в республике.

Одним из основных вопросов повестки стали направления развития систем водоснабжения и водоотведения. Всего в нынешнем году в Чувашии в этой сфере будут построены и реконструированы 99 объектов. Проекты отобраны по итогам конкурса, на их реализацию в бюджете республики предусмотрено 100 млн рублей.

«Планируется начать строительство ливневки в микрорайоне «Липовский» Новочебоксарска, канализации в селе Янтиково, привести в нормативное состояние сети в селе Шихазаны, разработать проектно-сметную документацию на модернизацию системы водоотведения городов Ядрина, Мариинского Посада, Цивильска и села Красные Четаи. В планах — завершение строительства водовода в селе Порецкое», — отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

В рамках региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» также будет дан старт строительству группового водовода южных районов республики.

Основой системы качественного водоснабжения в республике должны стать типовые проекты. «Чтобы наши предприятия нормально функционировали, мы должны иметь четкую стратегию их деятельности, которая подразумевает адекватное обоснование всех экономических затрат», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Для участия в федеральных программах важно уже на уровне планирования иметь понятную программу развития, а главное технологии и инструменты их реализации. «Для этого мы должны вырабатывать типовые решения, типовые технологии», — подчеркнул руководитель региона.

Пилотным проектом в рамках страны станет реконструкция шламонакопителей ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии.

«Проект пилотный, поэтому при его реализации подрядной организации необходимо фиксировать все нюансы, в том числе и проблемные моменты, которые требуют дополнительных финансовых вложений, — отметил Глава республики Олег Николаев. — Это даст нам возможность вести переговоры с федеральным центром на предмет возмещения дополнительных, но при этом обоснованных затрат».

Отметим, проект реконструкции шламонакопителей БОС в Новочебоксарске является уникальным на территории России. Возводится абсолютно новая технологическая линия — третья очередь биологических очистных сооружений. Она строится взамен морально и технологически устаревшей. 

http://www.cap.ru/news/2021/03/22/oleg-nikolaev-provel-soveschanie-po-voprosam-vodos