Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
20 Фев 2020

1 миллиард 700 тысяч рублей. Столько средств уже направили на реконструкцию «БОС» под Новочебоксарском. Стройка — масштабная. По сути, здесь возводят абсолютно новую технологическую линию — третью очередь Биологических очистных сооружений.

— Она строится взамен прежней, устаревшей очереди, которая была построена в 1967 году и исчерпала все свои ресурсы, — рассказал главный инженер ГУП «БОС» Андрей Суслов.

Сюда поступают стоки из жилых районов и предприятий Чебоксар и города-спутника, а это 84% объема сточных вод всей республики. Поэтому при их обработке важно соблюдать экологические и санитарные нормы. В этих огромных резервуарах под отрытым небом воду отстаивают и удаляют оттуда ил, сюда стоки попадают на фильтрацию. На данный момент это самое современное оборудование по очистке воды в республике. Его запустили как раз в рамках строительства третьей очереди Биологических очистных сооружений. Ведь важно удалить не только взвеси, но также избыточный азот и фосфор из воды. Это так называемые «биогенные элементы», то есть в принципе безвредные для окружающей среды. Но в большом количестве они нарушают естественные процессы и циклы, к примеру, при попадании в Волгу способствуют ее цветению: развитию водорослей и появлению в воде цианобактерий.

А это последний этап обработки перед выбросом стоков в Волгу. Здесь их очищают при помощи ультрафиолета.

Ультрафиолет — современный метод обеззараживания. Не привычный голубой, а зеленый, потому что длина волны здесь нужна другая — для проникновения сквозь жидкость. После всех этапов очищения вода уже соответствует стандартам, и ее можно сливать в Волгу. Строительство третьей очереди очистных сооружений позволит на 40 тысяч тонн в год уменьшить массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку.

— Планируем в этом году закончить все строительные работы и начать пуско-наладку на инертных средах, то есть на воде технической, также отработаем автоматизацию данного производства на холостом ходу или на технической воде. Сдача планируется в 2021 году, — рассказал главный инженер ГУП «БОС» Андрей Суслов.

Третья очередь биологических очистных сооружений сможет обрабатывать до ста тысяч кубов стоков в сутки. А это значит, что изношенную линию 67-го года постройки можно будет отключить.

https://chgtrk.ru/novosti/ekologiya-i-priroda/na-40-tysyach-tonn-v-god-umenshitsya-massa-veshchestv-zagryaznyayushchih-volgu/