Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
21 Мар 2024

Сегодня, 21 марта, на выставке-форуме «Россия» в Москве, ВДНХ прошло совещание с представителями субъектов Российской Федерации, которые реализуют реформу по централизации полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что с 2022 года в Чувашской Республике реализуется «Водная реформа»: объекты водоснабжения и водоотведения из муниципальной собственности передаются на региональный уровень и закрепляются за центром компетенции – ГУП «Биологические очистные сооружения».

«Вода – это одно из составных составляющих для организации жизнедеятельности человека. <…> Понятно, что это не одномоментный, а поэтапный переход. Сегодня мы находимся в активной фазе реализации этих задач. Конечно же, до начала перевода полномочий на республиканский или региональный уровень, наша задача была – создать центры компетенций. Эти центры в части водоснабжения были созданы на базе АО «Водоканал». И в части водоотведения, на базе государственного унитарного предприятия «Биологические очистные сооружения». За счет этих центров компетенций, их усиления, заложена задача создать в сфере водоснабжения и водоотведения «сервис» — понятный, качественный и доступный для людей. В рамках выполнения этой задачи мы столкнулись с рядом проблем, которые существуют в законодательном регулировании, прежде всего на федеральном уровне», — прокомментировал глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Глава республики отметил, что на сегодняшний день существует ряд проблем, с которыми сталкиваются центры компетенций при обеспечении качества поставляемых услуг и сервиса. Затруднено участие юридических лиц в процессе объединения.

Предоставлять качественные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения центрам компетенции помогает участие в национальных проектах.

«За последние 3-4 года, итогом реализации национальных проектов стал большой приход инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения, более 5 млрд. рублей. Главой республики был поставлен вопрос о том, что данная отрасль давно дефицитна и недофинансирована. Нужно уметь не только построить, но и грамотно эксплуатировать и нормативно содержать», — отметил в своем выступлении заместитель председателя кабинета министров Павел Данилов.

Он также отметил, что в тех муниципальных округах, где вводятся в эксплуатацию новые объекты водоснабжения и водоотведения, не формируется нужных компетенций. Именно по этим причинам было принято решение о передачи объектов из муниципальной собственности в региональную.

«С момента реализации закона, он начал действовать с 1 января 2022 года, на сегодняшний день полностью завершили передачу имущества на региональный уровень. В общей сложности было передано более 1600 объектов в 8 муниципальных образованиях», — прокомментировал Павел Данилов.

В начале процесса по передаче объектов из муниципальной собственности в региональную, проявились проблемы юридического характера. Нормативно-правовые отношения не урегулированы должным образом. Еще одной проблемой стало наличие огромного количества бесхозных сетей.

По вопросам «Биологических очистных сооружений», об опыте и наработках, проблемах и путях их решения на круглом столе высказался директор предприятия Иванов Максим.

«Исторически, 55 лет ГУП «БОС» занимался только очисткой сточных вод. С принятием регионального закона, нам были переданы объекты хозведения в сфере водоснабжения и водоотведения по 5 муниципальным образованиям. По поручению главы республики, мы как центр компетенции по очистке сточных вод сформировали концепцию строительства очистных сооружений и готовы планомерно решать задачи по очистке сточных вод на территории субъекта», — поделился директор ГУП «БОС» Максим Иванов.

С передачей полномочий на региональный уровень ситуация в муниципалитетах в сфере водоснабжения и водоотведения стала налаживаться. На объектах проводится капитальный ремонт.

«Когда мы приходим в муниципалитет, забираем себе в управление, там нет ни кадров, ни оборудования, ни техники. Мы с нуля поднимаем каждое подразделение», — отметил Максим Иванов.