Телефоны приемной:

Тел.:8(8352)74-34-20

Написать нам

ГУП "БОС" г. Новочебоксарска

Первый запуск ноябрь 1967 года

Сегодня БОС занимает территорию 135 гектар

Всего на предприятии занято около 270 человек

previous arrow
next arrow
Slider
15 Июн 2020

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание с представителями организаций жилищно-коммунального комплекса и энергетики.

В своем вступительном слове руководитель региона подчеркнул, что ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства Чувашии оставляет желать лучшего, присутствует очень высокая изношенность сетей и объектов теплогенерации. Олег Николаев отметил, что необходимо принятие комплексной системы решений благодаря которой можно будет добиться стабильных тарифов и рентабельной работы организаций.

«Коммунальный комплекс должен функционировать надежно, эффективно и доступно», — акцентировал врио Главы.

Именно эти вопросы и поднимались сегодня на совещании. Подробнее о текущем состоянии жилищно-коммунального комплекса и направлениях его дальнейшего развития сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев.

Он подчеркнул, что на сегодня 344 организации оказывают услуги в отрасли ЖКХ, из них 192 — жилищные услуги, 152 – коммунальные. Кроме того, функционируют 429 товариществ собственников жилья и 60 жилищно-строительных кооперативов. Коммунальный комплекс республики включает в себя более 6 тысяч нелинейных объектов, протяженность сетей составляет около 32 тысяч километров.

В настоящее время ведется подготовка всей системы к новому отопительному сезону. Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса все работы проходят в плановом режиме.

Однако, большая часть объектов коммунальной инфраструктуры республики построена в конце прошлого столетия. Отдельные объекты введены в эксплуатацию в 70-х годах. Технологии, используемые при выработке ресурсов морально и технологически устарели, и не выдерживают требований к качеству поставляемых ресурсов, диктуемых нашим временем.

«В этой связи необходимо принять дополнительные меры по обновлению коммунальной инфраструктуры, которые позволят уйти от энергоемких и неэффективных затрат, оптимизировать эксплуатационные расходы», — акцентировал министр.

Также он обозначил, что в целях привлечения внебюджетных инвестиций необходимо продолжить работу по передаче объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности в концессию крупным организациям, имеющим свободные капиталы. Так, в мае этого года подписано рамочное соглашение о проработке эффективного решения, направленного на развитие системы централизованного теплоснабжения и оценки последствий внедрения целевой модели рынка тепловой энергии в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Однако в небольших городах принимаемые на протяжении последних лет попытки привлечения частных инвестиций показали отсутствие заинтересованности частных инвесторов. Для решения этой проблемы рассматривается возможность использования бюджетной поддержки – привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств федерального и республиканского бюджетов и внебюджетных инвестиций.

Также министр отметил, что одним из перспективных направлений развития является цифровизация отрасли ЖКХ. Так, в конце 2018 года принят федеральный закон, предусматривающий поэтапное внедрение систем интеллектуального учета, и предполагается, что уже с 1 января 2023 года у каждого потребителя электрической энергии должны быть установлены «умные» счетчики.

В рамках совещания также предложено рассмотреть вопрос размещения средств капитального ремонта, аккумулированных региональным оператором, в кредитных организациях (на депозитном счете), что позволит получить дополнительные средства на проведение капитального ремонта.

По обозначенным вопросам свою точку зрения выразили также представители ресурсоснабжающих организаций, ТОСов и управляющих компаний.

Врио Главы республики Олег Николаев поручил аккумулировать все озвученные предложения и организовать работу по обозначенным направлениям.

Источник: http://minstroy.cap.ru/news/2020/06/15/vrio-glavi-chuvashii-oleg-nikolaev-provel-sovescha